全真絲面料多少錢一米?因為厚薄不同、規(guī)格不同、顏色不同,所以可以是十幾元,也可以是一百多元。
真絲只是一種原料,你用這種原料來做什么,得到的產(chǎn)品是不同的。舉個例子說面粉是用來做面食的,你可以問面粉多少錢一斤,但是不可問面食多少錢一斤?因為面粉做的面食可以是饅頭、包子、餃子、面包甚至更加高檔的食品。因此,它們做成的面食的價格肯定不會是相同的。
真絲同樣是這種情況,可以用來制作喬其紗、雙縐、素縐緞、重縐……,它們統(tǒng)稱真絲綢,而不再是真絲了。而每一種品名的真絲綢,又有不同的厚薄規(guī)格。比如雙縐,就有01、02、03、04……諸多不同厚薄的規(guī)格。耗用的原料重量不同,你說同樣是一米,價格能一樣嗎。